Самаре - САМАРСКОЕ ВРЕМЯ!!!!!

Президенту РФ Медведеву Д.А.
Премьер-министру РФ Путину В.В.

Уважаемые Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович.

Мы, нижеподписавшиеся жители Самарской области, возмущены инициативой Самарской Губернской Думы о переходе Самарской области в другой часовой пояс, т.е. на московское время! Мы настоятельно просим Вас не принимать этого решения, т.к. оно не отражает интересы большинства жителей губернии, принято поспешно, без широкого общественного обсуждения, без учёта мнения специалистов в этой области, без какого-либо обоснования экономической эффективности этого шага и т.д.

У депутатов аргументов "за" немного. Со слов докладчика, главный и чуть-ли не единственный в том, что это повысит эффективность взаимодействия органов государственной власти Самарской области с федеральным центром. Т.е. именно время, оказывается, мешает депутатам и чиновникам эффективно работать. Очевидно, работать на себя и для себя, т.к. получается, что только для своего удобства они этот шаг и предпринимают. Второй аргумент, наиболее часто озвучиваемый сторонниками перехода, об удобстве поездок в другие регионы, также не выдерживает критики. Во-первых, поездки бывают в различные регионы страны и мира, где время, как Вы понимаете, далеко не всегда совпадает с московским, поэтому часы всё-равно придется переводить. Во-вторых, так или иначе, но отнять или прибавить один час совсем не сложно. К тому же, например, в авиабилетах, всегда указывается местное время.

Аргументов «против» у жителей Самары, Тольятти, других городов и сёл области намного больше. И нам кажется, что они значительно существеннее.

Первый и главный аргумент в том, что мы теряем час светового времени в вечернее, послерабочее время. Темнеть будет на один час раньше. Летом, это, соответственно, сократит наше личное время, которое мы можем посвятить активному отдыху, скажем занятиям спортом, поездкам на дачу, отдыху на природе и т.д. А в зимний период темнеть будет практически в обед, что не удобно и психологически достаточно тяжело. К тому же, Самарская область находится практически на границе со следующим часовым поясом, Мск + 2, поэтому для нас разница с природным временем будет наиболее существенна.

С другой стороны, ещё более ранний рассвет, особенно, летом, большинству не нужен, а многим и также не удобен.

Уверенны, что и экономически, как с точки зрения энергетиков, так и с точки зрения производительности людей на рабочем месте, этот шаг тоже не выгоден и вреден. К тому же, и тем более, в условиях постоянного роста тарифов, простые люди существенно пострадают материально, т.к. больше времени придётся проводить с электрическим освещением.

Ещё одним аргументом «против», является то, что именно на тёмное время суток по статистике приходится большинство преступлений, а также аварий на дорогах. Учитывая наше городское освещение, а во многих местах, вернее будет сказать, его отсутствие, а также состояние нашего дорожного покрытия, это также становится вдвойне важно.

Ну, и, наконец, напомним, что Постановлением Кабинета Министров СССР «Вопросы исчисления времени на территории СССР» от 04.02.1991 № 20 в Самарской области уже вводилось «московское время». Однако очень скоро это решение было признано ошибочным. А именно, в Постановлении Верховного Совета РСФСР от 23 октября 1991 г. N 1790-1 «Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР» прямо говорится: «реализация Постановления Кабинета Министров СССР от 4 февраля 1991 г. об отмене действия декретного времени и переводе стрелки часов на 1 час назад привела к сокращению продолжительности светового дня на значительной части территории РСФСР, вызвала недовольство населения и привела к увеличению расхода электроэнергии». Этим же постановлением декретное время было восстановлено, и Самарская область вернулась к своему естественному часовому поясу.

Во избежание повторения пройденного, призываем Вас не поддерживать обращение депутатов Самарской губернской думы, являющихся в данном случае выразителями интересов далеко не всех жителей Самарской области, а лишь по большей части своих собственных. В случае же реальной подготовки к такому переходу, оставляем за собой право в организации митингов и пикетов против этого решения.

МЫ ХОТИМ ЖИТЬ ДНЁМ, А НЕ НОЧЬЮ.

С уважением, жители Самарской области.

Под этим письмом подписалось более 14 тысяч человек и число недовольных растёт с каждым днём!
http://www.girus.ru/petition/72/

 

Комментарии

Вот вопрос: не проще было

Вот вопрос: не проще было органам государственной власти перенести рабочее время на час???

Я выхожу с работы в пять- на улице ночь, глаз выколи... ни чего не видно.

Сейчас у людей мало того что осенняя депрессия... еще и временная прострация!

Верните нам Самарское время!!!

По моему, такие проблемы

По моему, такие проблемы легко решаются с руководством предприятия! Этим летом переходили же на более раннее начало рабочего дня? Так что же мешает сделать это в новом году?? Кстати, переход на московское время вернул Самару на до декретное (то бишь дореволюционное) время)! Что же, наши предки были глупее, что не просили переноса?

что за бред! при чем тут

что за бред!
при чем тут табочее время. со световым днем не договоришься. почитай что люди пишут!
утром в 7 часов уже солнце в макушку светит а вечером в 7 уже темень полная!
посмотри на карту часовых поясов прежде чем про декретное время писать. я сам капитан дальнего плавания и на себе все испытал переводы часов.
лучше к Оренбургу присоедините!
весь народ возмущается а вам хоть бы что....

В Самаре начинает темнеть уже

В Самаре начинает темнеть уже в 15.45, а в 17.00 на улице уже ночь. А ведь еще не подошло время людям идти с работы, школьникам со школы, и детей еще не забрали из садиков..
Верните Самаре время!

Мне интересно - почему в

Мне интересно - почему в стране с демократией, не спросили ни одного человека -
"Вы хотите:
- платить больше за эл. энергию?
- просыпаться в 3 утра от восхода солнца?
- выходить с работы в кромешную ночь?
- хронического недосыпания, ухудшение здоровья?
- чтобы ваши дети перестали гулять вечером?"

Кто бы ответил: "Да, хотим?"

Почему нет ни одного исследования? Комплексных отчетов? Уже полгода прошло с начала сокращения часовых поясов, люди этим недовольны, вы не видите?? Вы этого не замечаете и хотите перевести и другие города тоже, но почему?

Против московского времени!

Против московского времени! Освещения на улицах нет, иду с работы и боюсь, как бы что не случилось ( причем можно можно просто ноги переломать или шею свернуть еще от наших тротуаров + еще и преступность). Настроения нет куда-то вечером идти - темно, грязно. А ситуация с тем, что все оказывается "ЗА" московское время просто убивает - прям зомбирование какое-то, где они этих людей находят то?

Прошу Вас, Дмитрий

Прошу Вас, Дмитрий Анатольевич, обратите внимание на нас, верните Самаре Самарское время!

Московское время в Самаре

Московское время в Самаре удобно лишь некоторым профессиональным группам людей и чиновникам для демонстрации лояльности.
Напротив, многие тысячи и десятки тысяч потеряли час активного отдыха после работы вечером, если будет отменен переход на летнее время, потери не просто вырастут в два раза, но вечернее времяпровождение изменится кардинально, и не в лучшую сторону.
Есть и множество других недостатков, от потерь на электричестве до повышения криминальной угрозы.
Прошу Вас содействовать возврату в наш регион самарского летнего времени, МСК+2.
С уважением.

Против московского

Против московского времени!
Автомобилисты вынуждены двигаться по дорогам большую часть времени в полной темноте. Уже сейчас количество ДТП превышает все возможные рамки. И это ноябрь, через месяц ТЕМНЕТЬ будет около двух часов ДНЯ.
Зимой солнца и так не много, постоянная облачность увеличивает время сумерок в разы.
А после работы еще и погулять хочется. Плюс затраты на электричество значительно возросли.
Где выгода?! Кому?

С переводом на московское

С переводом на московское время в Самарской обл происходит не рациональное использование светового дня. Категорически против введения московского времени!!! Народ Вас просит вернуть самарское время,услышьте нас!!!! Самарское время обеспечивает более комфортное проживание в данной местности!!! Такое ощущение,что всю страну хотят загнать в темноту в угоду чиновникам. Сокращение часовых поясов,абсурд не поддающийся никакому объяснению!!!

Хотелось бы верить, что это

Хотелось бы верить, что это письмо поможет нам вернуть наше время. День уменьшился. Сейчас осень и свет приходится включать уже в ТРИ ЧАСА ДНЯ (!!!). После работы/учебы нет возможности куда-то сходить, увидеться с друзьями, с близкими погулять. Даже домой добраться проблематично! Почему мы должны жить ночью!!?? Расположение нашего региона позволяет заниматься активной деятельностью в светлое время суток. Уже же переводили на московское время. Назад вернули. Почему история ничему не учит!??!? Будем надеяться, что у Самары и Самарской области будет самарское время.

Полностью согласна!Неужели

Полностью согласна!Неужели сложно прислушаться к подавляющему большинству людей!Верните Самарское время!!!!!

Расстояние между Самарой и

Расстояние между Самарой и Москвой тысячи километров!Как может быть одинаковое время!если для Москвы это время нормальное,то для нас совсем не подходит!ну что за день когда в 3 часа дня уже темнеет!!!

Ужасно для Самары Московское

Ужасно для Самары Московское время! Днём уже темно и страшно выходить одной на улицу!

Добрый день........ если где

Добрый день........ если где то это день.А вот у нас в Самаре это уже вечер!Вы хотели бы так жить:
1.прогулка с ребенком в темноте и то только за руку, потому что иначе опять же в темноте он не может играть на детской площадке!!!!
2.Посещение магазинов только в выходные.К сожалению система интернет-магазинов еще не так развита как в Москве;(!!!
3.Выросшие счета за электричество.Энергосберегающие лампочки не спасают!!!!
4.Покупка газового баллончика и обдумывание покупки о травматическом оружии:а как иначе себя защищать в темных дворах и подворотнях!!!!
У меня еще много много пунктов "За" отмену московского времени.
А на последок позитиффф: как же теперь Самарцам сделать выбор кого слушать в Новогоднюю ночь: своего губернатора или президента???Раньше мы могли это сделать без проблем и пожеланий и радости было в два раза больше!!!!
Уважаемый Дмитрий Анатольевич верните нам свет солнца и свет жизни!!!!

Верните Самаре ее природное

Верните Самаре ее природное время! Москва живет по естествееному времени, а мы - по искусственно введенному в, казалось бы, демократической стране! Переведите Москву на Лондон, а еще лучше всю Россию - на единый часовой пояс, мы же - ЕДИНАЯ РОССИЯ! Для чего это издевательство???? Для чего нам в 3 ночи летом - восход солнца? И как зимой в 3 дня в полной темноте участковому терапевту ходить на вызовы? Вы не понимаете всех последствий, которые уже вовсю развиваются после насильственного перевода часов. Правительство закрывает глаза на происходящие события в Самаре, на недовольство, и от этого люди просто в бешенстве.

Уважаемые Дмитрий

Уважаемые Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович!
Верните нам родное Самарское время. Невозможно жить ночью. Очень хочется жить днем!!! С работы возвращаешься - ночь, а ведь детишки из школы идут в это время. За себя то страшно, а за них особенно.

Уважаемые Дмитрий

Уважаемые Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович! Обращаюсь к Вам от имени самарских дачников (являюсь редактором дачной газеты и сама имею дачный участок). В сязи с переходом на московское время нас лишили целого часа светлого времени суток, а в связи с отказом перехода на летнее время в следующем году это будет уже 2 часа! Разве это нормально, когда летом солнце у нас теперь светит в 3 часа ночи, зато в летние месяцы будет темно в 19-20 часов, тогда как раньше в июне у нас было светло до 23 часов. Спрашивается, что можно сделать на земле, приехав после работы на дачу в 18-19 часов? Полностью разделяю мнение тех самарцев, которые пишут об увеличении платы за электроэнергию (в связи с более ранним наступлением темноты), о тревоге за детей, которые вынуждены теперь после школы возвращаться в темноте. Почему мы должны спать при солнце, а жить и работать в потемках? Сейчас, в ноябре, когда у нас темно уже в 16 часов, боязно возвращаться с работы, тем более, что лампочки на уличных фонарях периодически гаснут.

Абсолютна согласна со всеми

Абсолютна согласна со всеми подписавшимися!! Но для наших властей, видимо, все это не аргументы.. Верните Самарское время!!!!!!!!

Где экономия бюджета Самары?

Где экономия бюджета Самары? если в связи переходом на московское время,появилась потребность в более длительном освещении улиц,скверов,дорог и т.д. Не говоря уже о том,что "зажигаешь лампочку" дома, как только перешагнул порог,как бы рано ты ни пришел с работы.а впереди зима!!!!!!!!!!! про неудобства, связанные с ситуацией на дорогах в темное время суток, я скажу кратко- 17-18 ч.,вечер,школьники второй смены возвращаются домой,люди едут с работы,пробки, темнота...Что делать с безопасностью детей? Спасибо!

Мы против московского времени

Мы против московского времени на территории Самарской области!

Я за возврат самарского

Я за возврат самарского времени!

Уважаемый Дмитрий

Уважаемый Дмитрий Анатолтьевич, хочется обратиться от лица большинства жителей города Самары. Верните нам САМАРСКОЕ время!!! Невозможно жить постоянно в темноте, а темно уже днем. А какой тода экономии электричества можно вообще говорить?если люди вынуждены включать свет уже в 3 часа дня. Про глубокую ночь в 6 часов вечера хочется особо рассказать! После работы возвращаешься в потемках, детей вообще опасно выпускать на улицу! Так невозможно жить! Ну не подходит Самаре московское время!Зачем всех равнять под одну "гребенку"?!Пусть у каждого региона будет время, подходящее ему, а не просто сопадающее с московским!ВЕРНИТЕ НАШЕ ВРЕМЯ!!!!!!!!!

Уважаемый Дмитрий

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Отмените московское время в Самаре, очень тяжело жить большую часть суток в темноте. Мы тоже люди и ходим жить при солнечном свете!!!

Верните нам украденный час

Верните нам украденный час света! Не надо экспериментировать над людьми! Отмените московское время в Самарской области!!!

Уважаемый Дмитрий

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Прошу вернуть самарцам самарское время. Летом светало в 3 ночи, а купаться в Волге приходилось после рабочего дня в темноте; сейчас темнеет в начале четвертого дня. На улицах аварий стало больше, общественный транспорт перестает ходить раньше. Повысился расход электричества; родители беспокоятся за своих детей школьного возраста-с занятий дети выходят уже ночью. Список проблем можно продолжать.
В начале 90-х годов уже был аналогичный эксперимент с самарским населением, эксперимент неудачный. Зачем наступать на те же грабли вновь?

Это не просто безразличие к

Это не просто безразличие к региону. Это пренебрежение людьми своей страны! Да, Россия огромная страна. Нужно учитывать это при управлении, а не пытаться уменьшить ее до размеров московской области. Не справляетесь с управлением - уходите с поста президента, а не занимайтесь ерундой с уменьшением часовых поясов.
Верните Самаре наше время. Или уж переводите в другую сторону, чтобы хоть как-то люди могли застать солнышко.

Абсолютно согласна с мнением

Абсолютно согласна с мнением Ирины Н. Уж если хочется в стране сократить количество часовых поясов, переведите Самарскую область на Оренбургское время - это наиболее согласуется со временем восхода и захода Солнца.

Я, моя семья, друзья и

Я, моя семья, друзья и сослуживцы (всего около 30 человек) присоединяемся к просьбе автора письма.
считаю необходимым поручить администрации области провести опрос или хотя бы разместить на своем сайте опросник где жители могли бы высказаться по этому поводу.
ВЕРНИТЕ НАМ НАШ СВЕТОВОЙ ДЕНЬ!

Нашим чиновникам надо думать

Нашим чиновникам надо думать не о том, как им удобнее общаться с государством в государстве москвой, а о собственном народе, но о нем, к сожалению, никто думать и не собирается. На мнение жителей Самары и региона им просто плевать. видимо, рядовых самарцев за людей не считают. Школьники, учащиеся в 1 смену, да и не только они, остались без прогулок, т.к. в начале 4-го уже темнеет. Детей страшно отпускать на улицу, взрослым страшно возвращаться домой с работы - во многих местах освещения просто нет. Люди должны зимой получать хоть немного живительных лучей солнца, но у нас эту возможность и насущную необходимость отняли одним росчерком пера, объявив это как волю 70% населения Самары, якобы согланых на перевод часов. Однако, ни меня, ни одного из моих знакомых об этом никто не спрашивал!!!!
Количество потребляемой электроэнергии существенно выросло уже в дневное время, не то что в вечернее. Складывается впечатление, что такое положение дел кому-то очень выгодно. в очередной раз выкачиваем народные деньги. Все, что власти делают для народа, этому народу боком и выходит! Господа чиновники, страшно далеки вы от народа. пора к людям повернуться лицом, а не задом! Этот самый народ вас кормит, а вы бессовестно ищете все новые поводы для отъема денег у населения! ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ ХОТЯ БЫ СОЛНЦЕ, РАЗ НИЧЕГО ПУТНОГО СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТЕ!!!!!