Михаил Дворкович : Голосовать за Путина не буду!

Еще позавчера мое сознание отказывалось склоняться в сторону одного или второго возможного кандидата в Президенты России на выборах в 2012 году. Один мне казался недостаточно решительным в претворении в жизнь им же озвученных инициатив, а второй пугал ретроградским отношением к настоящему и полному отсутствию взгляда в будущее. Ситуацию осложняло и то обстоятельство, что я рисковал оказаться в опозиции к родному брату с которым мы никогда в жизни не ссорились, и это не входило в мои планы на будущее и теперь. Вчера же все встало на свои места.

Выступление Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Госдуме выпало аккурат на то время, которое я затратил на запланированную мною ранее загородную поездку. Это позволило мне выслушать доклад премьера в полном объеме и достаточно внимательно.

Нужно отдать должное Владимиру Владимировичу и людям, готовившим основные тезисы его доклада, за высокое качество программной предвыборной речи. Ярко выраженный социальный контекст выступления гармонично сочетался с уверенной и безапеляционной интонацией премьера. Количество цифр убеждало в глубокой и детальной проработке материала. Акценты в более чем 2-х часовой речи были расставлены настолько четко, что план по апплодисментам был перевыполнен, пожалуй, процентов на 18 и их количество составило по оценкам "экспертов политологов" 53 раза.

Владимиру Путину удалось осчастливить сразу несколько групп избирателей. Каждые 10 минут выступления мы слышали: "...мы приняли решение повысить... увеличить... дополнительно выделить... и пр.". Особенно забавно было слышать пассажи вроде: "...прошу депутатов поддержать... рассмотреть... обратить внимание...". Владимир Владимирович, зачем лукавить? В Думе конституционное большинство у партии, председателем которой Вы являетесь, и о военной дисциплине в которой слагают легенды! Конечно поддержат (рассмотрят и обратят внимание)))

По правде сказать, я ждал от Вас немного (читай, намного) большего. Я ждал признания ошибок и недочетов. Я ждал здоровой самокритики. Надеялся услышать что-нибудь вроде: "Считаю работу Правительства в 2010 году, направленную на исполнение поручений Президента, недостаточно эффективной". Но не услышал. Услышал лишь самолюбование результатами работы в кризисный период. Пожалуй, самым ярким моментом Вашего выступления было заявление о том, что Государству удалось заработать на кризисе 200 млрд. руб. за счет возвращенных кредитных ресурсов, предоставленных в кризис банкам. А Вы не пытались поинтересоваться как банки использовали в кризис данные ресурсы? Вместо того, чтобы поддерживать реальные секторы экономики, банки попросту спекулировали на финансовых рынках. А ставки по кредитам, например, строительной отрасли (между прочим, прямо и косвенно замыкающей на себе около 45% Вашего любимого ВВП) достигали 40%!!!! годовых. В результате, московский строительный рынок превратился в посмешище. В настоящий момент более 70% рынка жилья и коммерческой недвижимости бизнес и элитного класса принадлежит государственным и окологосударственным банкам. Я до сих пор хохочу, вспоминая, как председатель одного из государственных кредитных учреждений докладывал Вам, сколько метров жилья банк! намерен сдать в 2010 году.

За десять последних лет Государство потратило миллиарды рублей на "Электронную Россию", но электронной она так и не стала. Триллионы рублей ушли на дороги, но их как не было, так и нет. МЧС глотает миллиарды, но они сгорают вместе с урожаем за одно лето. Естественные монополии дореформировали до такой степени, что РЖД, например, рапортуя о росте чистой прибыли в 5 раз, повышает тарифы на проезд граждан, дабы профинансировать безопасность их же самих на железных дорогах.

И вот тут мы подходим к самому главному. Все 10 лет мы наблюдаем рост цен на энергоносители и называем это "благоприятной экономической конъюнктурой". Накоплены уже колоссальные государственные резервы. Несомненно, они служили нашей (и не только нашей) стране в кризис своеобразной подушкой безопасности, но от этого они не сильно истощились (мы уже говорили выше о заработке Государства на кризисе). Вы же вчера в своем выступлении предложили продолжать наращивать данные резервы, не повышая расходов, дабы когда цены на нефть упадут мы не остались у "разбитого корыта". Более того, Вы предложили и дальше увеличивать Фонд национального благосостояния для покрытия каких-то будущих социальных обязательств Государства. Вы о чем говорите? У Государства есть текущие социальные обязательства! У нас катастрофическая ситуация с медецинским обслуживанием граждан, с обеспечением современным оборудованием несуществующих больниц и поликлиник. В стране не хватает школ и детских садов. Зарплаты у врачей и учителей мизерные.

Поймите Вы, наконец, если мы и дальше будем наращивать резервы и Фонды, то в "будущем" некому будет обеспечивать эти самые социальные обязательства. Мы все вымрем не дожив до этого Вашего "будущего"!

Нет, Владимир Вдадимирович, Вашему Правительству я после выборов 2012 года не хочу доверять судьбу своих детей и своей страны. Вы за одиннадцать лет так и не научились эффективно управлять государственными ресурсами. Воруют триллионами и не краснеют. И министры у Вас (не все, но большинство) бездари в своих отраслях да и руководители нулевые.

PS.
Порадовали две вещи:
1. Если я не ошибаюсь, Вы не часто заходите в Интернет, а следовательно нужно похлопать Вашим пиарщикам, призвавшим Вас откреститься от заявлений технического специалиста ФСБ;
2. Поздравляю Интернов с повышением стипендий в два раза! :-)

Я хочу чтобы Россия была единой, но мне стыдно это говорить, потому как это словосочетание опорочено Вашей марионеточной партией с псевдорейтингами и неуважением к гражданам страны. Недавно, в "любимом Вами" Интернете сенатор от Челябинской области г-н Гаттаров сравнил некоторых Людей, не поддерживающих ЕдРо с хомячками, а на просьбу извиниться никак не среагировал. Вот, кого Вы воспитали!

А голосовать я пойду в декабре за "Правое Дело", а в марте точно уж не за Вас. Вы уж простите, но не убедили. Моя страна и страна моих детей - это новая современная и безопасная Россия без системной коррупции и с цивилизованной конкурентной бизнес средой, где можно начинать бизнес, не боясь, что его рано или поздно "выкупят" какие-нибудь "братья" или отберет какой-нибудь рейдер с государственной "крышей"...

 

Комментарии

А что "не-хомячки",

А что "не-хомячки", сторонники "ЕдРо", что они своего премьро-председателя не славят перед президентом на сайте. Подняли бы настроение читателям сайта. Как я понял это сайт "хомячковый", а президент и его клерки в качестве смотрителей клеток с "хомячками". Так вот даже "хомячки", при всем своем примитизме не могут выразить благодарность "социально-направленному" правительству, которое всегда , обещает ВЫДЕЛИТЬ средства и ресурсы на "социалку" и развитие промышленных производств, но все ВЫДЕЛЕНИЯ у них происходят в местах общего пользования. Это если судить по результатам, а не по отчетам, посланиям и прочему декларативному трепу.
Еще просят 10 лет ПОВЫДЕЛЯТЬ.

Ваша дизайнерская мысль

Ваша дизайнерская мысль внушает уважение и даже зависть