Призыв в армию аспирантов

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! До недавнего времени я был уверен, что обучаясь в очной аспирантуре, я имею право на отсрочку от призыва в армию. Однако придя на призывную комиссию за отсрочкой, я получил повестку на отправку к месту прохождения военной службы, т.к. с этого года отсрочку имеют право получить только аспиранты, учащиеся в ВУЗах имеющих аккредитацию на специальности аспирантуры, но нормативные акты на аккредитацию аспирантских специальностей еще не приняты. Поэтому в настоящее время ни один ВУЗ в России не может получить аккредитацию на специальности аспирантуры и, следовательно, не предоставляет отсрочки от призыва в армию.
В моем случае я не стал предварительно доказывать на медкомиссии, что я негоден к военной службе, и если все-таки годен, не подал в установленные сроки заявление на альтернативную службу т.к. был уверен, что имею право на отсрочку. Получается, что я теперь не имею права ни на мед. обследование, ни на альтернативную службу?
Прошу Вас дать указание не призывать аспирантов очников и отменить уже принятые решения о призыве, пока у ВУЗов не появится возможности получить аккредитацию в разумные сроки.

 

Комментарии

Еще будучи на 1 Инновационном

Еще будучи на 1 Инновационном Конвенте, я твердо был уверен, что смогу доучиться, получить ученую степень и заниматься наукой на благо страны, чем, собственно, в данный момент и занимаюсь. Но теперь моя уверенность, мягко говоря, растворилась... О каких Сколково и им подобных центрах можно говорить после подобных законотворчеств???

Статья 2 пункт "б" закона 6

Статья 2 пункт "б" закона 6 июля 2006 года N 104-ФЗ "О внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву":

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Здесь сказано, что программы послевузовского профессионального образования должны иметь аккредитацию, но, с другой стороны, доводы о том, что ВУЗ, в котором обучаюсь я (НГТУ им. Р.Е. Алексеева, г. Н.Новгород), имеет свидетельство об аккредитации, в военкоматах оспривают тем, что непосредственно образовательные программы для аспирантов не имеют аккредитации, а значит, мы (аспиранты) не имеем права на отсрочку от призыва в ВС РФ.
Механизмов для аккредитации программ для аспирантов не существует на данный момент. Поэтому закон вообще не может быть применен, и, тем самым, лишая будущих научных кадров возможности образования, Министерство обороны саботирует развитие науки в России.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Пожалуйста, незамедлительно разберитесь в сложившейся ситуации!

На данный момент такая

На данный момент такая ситуация коснулась 35 (тридцати пяти) аспирантов НГТУ им. Р.Е. Алексеева г. Н.Новгорода по советскому и нижегородскому районам. Информация по другим ВУЗам города не известна.