Продолжение вопросов и ответов на открытое письмо ученых-обществоведов Президенту РФ Д.А.Медведеву.

(текст открытого письма находится по адресу http://mailpresident.ru/node/13623)

Вопрос: После публикации вашего коллективного письма Президенту Медведеву прошло уже больше года. Каковы же, на ваш взгляд, наиболее важные результаты этого послания?

Ответ: Результаты таковы, что высшее руководство страны, как и в случае с письмом академиков РАН по аналогичному вопросу, отделалось глухим молчанием. Промолчало и абсолютное большинство телевизионных, радийных, печатных органов СМИ. Видимо, открыто реагировать они посчитали делом ненужным, как и власти, или просто побоялись. А вдруг… Зато в Интернете состоялось довольно широкое и активное обсуждение поднятых нами проблем. Прозвучали голоса ученых, писателей, театральных и религиозных деятелей, обычных граждан. Одни полностью поддержали и даже основательно дополнили наши предложения, за что им особое спасибо. Другие категорически их отрицали, возмущались, стремились запугать авторов письма. Здесь важно то, что люди серьезно задумались о настоящем и будущем страны. Многие из них поняли, что церковь и религия зашли слишком далеко, пора остановиться. Путь современной России лежит не в каменный век, а все же в сторону социального прогресса, к ее большей цивилизованности. Это не может не радовать.
Однако такое осознание многих людей пока еще не остановило постепенного сползания нашей страны в пучину клерикализма. Церковь продолжала активное наступление по всем направлениям, вовлекая в религиозную орбиту все новых граждан. Грустно было смотреть на картину подобострастного коленопреклонения народа возле храма Христа Спасителя, когда огромные толпы людей пытались хоть как-то соприкоснуться с так называемым поясом Богородицы, который временно прибыл в нашу страну с греческой горы Афон и который, по словам церкви, якобы обладает неистощимой чудодейственной силой. При большой финансовой помощи государства по всей стране росли, как грибы после дождя, все новые храмы. В этой связи власти Москвы, например, публично заявили, что в ближайшее время в столице будет построено за счет городского бюджета не менее 200 храмов. А Президент Медведев на встрече с мусульманским духовенством пообещал в нарушении Конституции РФ расширить их участие в работе государственных телеканалов. Под стать этому действовали некоторые научные круги. Например, Ученый Совет МГУ совсем недавно присвоил звание Почетного доктора МГУ Патриарху Кириллу за (подумать только) его большой вклад в дело укрепления и развития православия в современной России. Похоже, конъектурные соображения в таких случаях берут верх над ответственностью ученых нести в общество подлинное знание и просвещение. Этот негативный список событий можно продолжать и дальше. Как видим, нужны новые немалые усилия широкой общественности, чтобы переломить нездоровую тенденцию в развитии нашего общества.

Гончаров В.П. – д.ф.н., профессор