Мусор за борт

Уважаемый Владимир Владимирович.
Хочу обратиться к Вам с очень серьезным с моей точки зрения вопросом. И не просто обратиться, а одновременно предложить способ решения данной проблемы.
Проблема состоит вот в чем. Я неоднократно наблюдал по ТВ, как Вы в летний сезон посещали некоторые живописнейшие реки и водоемы нашей страны. Природа там фантастически красивая, как и в районах множества других российских рек и водоемов. Хочется, сохранять и оберегать эту красоту. И вот представьте себе такую картину. Большинство рек нашей страны являются судоходными и на каждом судне скапливается бытовой мусор… На баржах и теплоходах стоят мусорные ведра и куда этот мусор девается??? Я лично неоднократно наблюдал, как этот мусор… высыпается за борт в воду!!! Это ужасно! Ведь рано или поздно количество перейдет в качество. Уже сейчас, взять хотя бы Верхнюю Волгу, все берега завалены пластиковыми, стеклянными бутылками, коробками и другим мусором. Гулять по берегу просто противно. А что скапливается на дне водоемов?... Страшно представить. Во что превратятся живописнейшие природные водные объекты нашей страны через некоторое время? Что мы оставим нашим потомкам?! Ведь большая часть этого мусора просто не гниет.
Но как остановиться этот беспредел? Я полагаю, что изменений в законодательстве будет недостаточно, по той причине, что за всеми уборщиками на баржах и теплоходах проследить невозможно. Я наблюдал как это происходит. Зачастую это происходит ранним утром (часов в 5 утра), когда все спят кроме уборщицы, когда река покрыта дымкой, мимо проплывают безлюдные сонные берега, светает (или еще темно), теплоход разрезает утреннюю зеркальную гладь реки и никто никогда не увидит как этот мусор оказывается за бортом. А поскольку проследить за уборщицами физически невозможно, то можно попытаться решить этот вопрос так: чтобы сами уборщицы по собственной инициативе не делали этого. Нужно создать, мне кажется, для них такие условия, чтобы выкинуть мусор в положенное место для них стало бы более интересно, чем выбросить мусор за борт. Для этого в первую очередь необходимо, чтобы по ТВ была постоянная соцреклама, которая бы ежедневно (специалисты знают как это сделать) вбивала бы людям в голову, что нельзя засорять нашу родную природу (Желательно конечно еще и как в СССР - скрытая пропаганда через кинофильмы. Но это, видимо, в современных условиях невозможно). Я вспоминаю как несколько лет назад была реклама некого антиперсперанта, когда подмышкой у рекламирующей появлялось изображение поросенка. На эту рекламу была очень бурная реакция женщин, они очень возмущались такой рекламе. Т.е. реклама видимо сделала свое дело и была замечена. Может быть для того чтобы «вбить» в голову людям, что нельзя засорять нашу родную природу, может быть и сделать такого рода эпатажную эффективную рекламу, дабы это проникало в головы людей, потенциально способных выбрасывать мусор где угодно, рекламу, демотивирующую людей выбрасывать мусор в неположенных местах? Ведь специалисты знают, как и какую соцрекламу нужно для этого сделать и где и когда её нужно показывать, чтобы добиться нужного эффекта. Причем такая соцреклама, мне кажется, будет бороться одновременно со всеми, кто выбрасывает мусор в неположенных местах. Ведь еще одной бедой из этой области является выбрасывание пакетов с мусором вдоль автомобильных трасс!!! И т.д. и т.п.
Т.е. подводя итог можно сказать следующее. Побороть эту проблему можно, как мне кажется, только если сделать для людей более привлекательным мероприятием выброс мусора в установленные места, нежели выбрасывание его куда попало. В частности, в водоемы Родной Страны.
С надеждой, что этот крик души будет услышан
и с глубоким уважением,
Николай

 

Комментарии

Уважаемый Николай, Ваши слова

Уважаемый Николай, Ваши слова да Президенту бы в уши. Полностью разделяю Вашу позицию и меры, которые Вы предлагаете абсолютно правильные. К ним бы ещё прибавить закон о штрафе на значительные суммы, а взимание штрафов с неплательщиков возложить на судебных приставов с выплатой им определённого процента, который их мог бы заинтересовать материально.

Спасибо. Очень переживаю за

Спасибо. Очень переживаю за страну. Хочеться. чтобы нашим детям досталась не перекопанная пустыня, засыпанная отходами, а чистая естественная природа. Ведь чистая вода, чистый воздух и чистая земля это наше самое ценное богатство. Я уж молчу про недра. Ведь там текут подземные реки с некогда чистейшей водой. А "благодаря" тому, что скважины "на воду" бурят кое-как. оставляя их порой без присмотра, в эти подземные реки тоже попадают жидкие отходы жизнедеятельности человека. Кошмар.