О возможном более широком участии граждан в борьбе с коррупцией и беззаконием.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Я, как и большинство граждан, обеспокоен состоянием дел с коррупцией в нашей стране. Многие, но к сожалению, далеко не все, граждане прекрасно понимают реальные трудности в борьбе с нею. Ведь приходится бороться с коррупцией, опираясь в основном на чиновничий аппарат и на силовые ведомства. То есть на тех же самых коррупционеров. Которые, в значительной своей части, не только этой самой коррупцией заражены, но и являются активными, "идейными" участниками коррупционного процесса. К сожалению, цель их работы заключается в том, чтобы хапнуть и свалить за бугор.
Мне кажется, что следует шире использовать граждан в конкретной работе по противодействию коррупции. Недавно я услышал в передаче Андрея Караулова из уст руководителя налоговой службы США, что в этой стране рассматриваются ВСЕ (в том числе и анонимные) заявления от граждан и организаций о неуплате налогов (нетрудовые доходы!?) физическими лицами и организациями. Причем неанонимные заявители получают 10% от суммы возвращенных государству доходов. Честно говоря, я обрадовался и подумал, что это - подготовка общественного мнения к будущим нововведениям. Надеюсь, что так оно и есть. Конечно, их технологические возможности пока превосходят наши. И если начать делать подобное у нас, то силовые ведомства, суды и прочая потонут в море бумаг и нововведение будет опорочено. Поэтому я думаю, что первоначально следует создать условия для появления общественных (или даже с участием государства) организаций по выявлению подобных налоговых нарушений (то есть, нетрудовых доходов). Это позволит не персонифицировать индивидуальное взаимодействие сторон конфликта, тем самым избегать неправовых методов его решения. И пусть они как Штатах, также получают свои проценты с выручки государства. То есть работают на своеобразном хозрасчете.
Можно использовать инициативу граждан и в более частных вопросах. Например, в установлении порядка в дорожном движении. Пусть анонимные или неанонимные видео- и фотоматериалы нарушений Правил дорожного движения, переданные гражданами или организациями, будут приниматься органами ГИБДД в качестве доказательств, позволяющих привлечь нарушителей к административной или уголовной ответственности. Кто-то из граждан будет это делать "по любви", а кто-то и за деньги. Инициатива масс здесь будет обеспечена. А то, знаете ли, смотрятся как неприятное бессилие государства случаи полного игнорирования правил дорожного движения. Остановки и стоянки, например. Я ежедневно вижу, как к концу рабочего дня в начале Комсомольского проспекта, за знаком, запрещающим остановку, автомобили стоят подолгу.
Я знаю, Ваша команда делает многое для борьбы с коррупцией.
Но, к сожалению, результаты этой борьбы не слишком хорошо видны из-за моря негатива в СМИ по данному вопросу. Мне кажется, что следует шире и громче показывать народу достижения в этом нелегком деле, объяснять на самых разных уровнях, что всех не посадишь, что кто будет работать, если всех посадить, что государство у нас все-таки правовое и т.д. и т.п..
С искренним и глубоким уважением, Александр

 

Комментарии

Неуважаемец за стукачество

Неуважаемец за стукачество выступает, кивает на штаты. Более мерзостного письмеца, здесь давно не встречал.
Личностей, авторцов письмецов, что бутылку виднеца.
Особенно концовец аналогец начальцу :
"..с искренним и глубоким уважением, александрЕЦ..."
Прогнульцу

Артист! Не знаю, как к вам

Артист! Не знаю, как к вам обращаться.Уважаемый! Вряд ли! Я пишу то, что думаю. И я не считаю, в отличие от вас, что в конце высказать уважение Президенту страны, это плохо. Теперь по существу. Судя по стилю изложения, вы, наверняка, считаете себя поборником гражданских свобод. Очень надеюсь, что вы пишете это искренне, а не находитесь на содержании. На последнее косвенно указывает стиль изложения: надоело писать нормальным языком пасквили и чернить всех и вся, вот и решили писать немного необычно. Так вот, Штаты, на которые ваш "неуважаемец" кивает, при всех издержках их политической системы, в действительности являются одной из самых демократических стран мира. Граждане которой часто вывешивают над своими домами флаг своей страны. Но при этом вполне могут слить негатив на любого. Мне, а я воспитан как раз на обратном, такое стукачество как раз не по нутру (внимательно читайте, как мною написано). Я понимаю так: когда Россия была большим концлагерем, то отношения на зоне переносились и в обычную жизнь.Поэтому считалось западло помогать власти. А в Штатах люди, наоборот, власти себя в целом не противопоставляют. За исключением деклассированных или криминальных слоев общества. Отсюда и стремление помогать власти наводить порядок. Во всяком случае, отношение общества к доносительству в целом совсем иное, чем в неразвитых демократиях. Подумайте, на чьей вы стороне. На стороне беззастенчивого вора или на стороне "честных" граждан? Дать возможность хапуге, коррупционеру или просто бандиту обирать население или, передав информацию, прекратить незаконную деятельность? Мне кажется, для честного человека ответ очевиден. И потом, читайте начало моего письма, так как раз сказано, почему власти следует обратиться к населению. Александр

Александр. Во многом вы

Александр. Во многом вы правы. Но власть сама не заинтересована в борьбе с коррупцией, иначе если было бы желание изучили и переняли лучший опыт борьбы с коррупцией в Сингапуре, Китае, США и др. странах. Пока же круговая порука коррумпированной власти не позволит стране развиваться, но и без доверия народа к власти, поставившей цель побороть коррупцию, победить ее тоже будет не возможно.
Простой пример известный мне лично о т.к. называемом "стукачестве": в одном из областном центе РФ сотрудники ОСБ (отдела собственной безопасности) ГИБДД предлагали моим знакомым таксистам "меченные" денежные купюры, которые они должны были вручать сотрудникам ГИБДД при вымогательстве у таксистов денег. ОСБ не ставило задачу привлечь гаишников к уголовной ответственности за получение взятки, ибо по российским законам это очень длительная процедура, которая в конце концов заканчивается оправдательным приговором. Целью таких действий сотрудников ОСБ было - увольнять взяточников из ГИБДД после получения ими взятки. Но все таксисты отказались от такого предложения и предпочли платить мзду гаишникам, чем попасть в немилость к друзьям из ГИБДД этих самих уволенных гаишникам, ибо потеряли бы больше.

Зачем нам тут таксисты.

Зачем нам тут таксисты. Государственные дела и таксисты здесь не аргумент.
Зачем нам тут "Сингапуре, Китае. Мы Россия. Они на нас кивают. А вы (комментаторы авторы местные) не Россия, агентура зомбячая.

Кивать-то они на нас кивают.

Кивать-то они на нас кивают. Вот только чем? :-)))

Как это. цитирую

Как это.
цитирую пользователя -Александр Гай :
- "....вот, Штаты, на которые ваш "неуважаемец" кивает, при ...."
Пользователь -Александр Гай ведь автор этого письма. Что за раздвоение личности. Себя боится. Себе не верит и не доверяет.
Проблема что киваете одновременно понимаете нутром, что плохо делаете, начинаете оправдываться и скрываться уже вторым лицом от самого себя и от всех. Проблема. Застой.

Доносчики.

Доносчики.

Грану! Спасибо за

Грану! Спасибо за комментарий, разумный и довольно конструктивный! Кстати, Гран, а кто и что есть власть. Ведь есть не только разные ветви, но и разные уровни власти. Я уверен, что самые верхи реально хотят подавить коррупцию, но вот ниже, говоря "бу сде!", спускают все на тормозах. Еще бы, большая российская мечта - наварить бабла и слинять в теплые края. И, как вы думаете, что будет делать чиновник, который, вполне вероятно, заплатил за свое хлебное кресло и дорожит им? Ясно что! Он будет, используя прикормленные СМИ (или, в черную, людей вроде artistа), тихой сапой вредить антикоррупционным начинаниям. При этом он вполне может иметь имидж решительного борца с коррупцией. Помните, что кричит вор, которого поймали? Если бы верховная власть не хотела победить коррупцию и бездействовала, то не было бы такого вала публикаций в СМИ. Ведь у коррупционеров не было бы смысла раздувать паникадило.
Я не считаю, что все просто. Но надо знать, что одними репрессиями не помочь. Всех не посадишь, одних честных не наберешь. Дело встанет. Поскольку берущий чиновник совсем необязательно плохой специалист. И повсюду круговая порука по причине материальной заинтересованности и боязни ответственности, плюс - всеобщая коррупционная ментальность. Ко всему прочему, мы ведь на пути к правовому государству. В котором не доказано - не вор. Поэтому разговоры об отсутствии у власти желания победить коррупцию, это всего лишь малопредметные разговоры.
С уважением, Александр.

Александр. Не хочу разводить

Александр. Не хочу разводить полемику что такое власть, но уверен, что если власть хочет победить коррупцию, то она борется с ней не на словах, а на деле. Борьба с коррупцией - это комплекс мер и очень кропотливая работа с населением. Яркий пример тому - опыт борьбы с коррупцией, который имеется в Сингапуре и теперь эта страна, расположенная на скалах, не имея природных ресурсов, бурно развивается (найдете в инете). Но эта борьба должна вестись комплексно и целенаправленно. И в первую очередь в неотвратимость борьбы и победы должен поверить простой народ.
Почему я привел пример с таксистами? Потому, что практически все мы управляем авто и сталкиваемся с фактами вымогательства взяток со стороны сотрудников ГИБДД, которые идут на всяческие ухищрения, чтобы побудить нас на дачу взятки. Особенно распространена в последнее время ловушка связанная с разметкой дорог. Т.е. разметку рисуют так, а потом в нее вписывают сплошную линию (в т.ч. в Москве и Подмосковье), что сам черт ногу сломает, и если бы самого главного гибддэшника заставить проехать впервые и без подсказки через такую разметку, уверен - он ошибется (вот тогда бы ему ногу бы и сломать и не только ногу). Еще один гаишный прикол - неявная разметка, то ли сплошная, то ли прерывистая? Оказывается на прерывистую полосу нанесли сплошную линию, но не яркой краской и ночью было не понятно - то ли сплошная, то ли прерывистая. Таким образом моего товарища из Москвы в Мордовии гаишники "развели" на 10 тыс. руб. Сам я взяток гаишникам не даю, если и нарушаю то требую составлять протокол, а если меня останавливают просто так, от нечего делать, то воспитываю их: "я ничего не нарушил, машина не в угоне, на каком праве вы меня останавливаете? В цивилизованных странах это считается нарушением прав человека". На самом деле сержантику недавно прибывшему из деревне надоедает стоять и ковыряться в носу, вот он и останавливает авто (желательно крутые), чтобы показать какой он значимый.
Так вот - если бороться, то бороться, если воздух сотрясать - то в воздухе волны быстро угасают. А начинать надо с верхов. О том же Игоре Шувалове в СМИ столько публикаций (читайте в инете), что любой уважающий себя парламент нормальной страны провел бы депутатское расследование, но только не в нашей стране (ненормальной). И сразу напрашивается вывод: "скажи мне кто твой вице-премьер, и я скажу - кто ты".

В либерально-демократическом

В либерально-демократическом строение системы с коррупцией должны бороться все. С коррупцией борется только власть. Этого недостаточно. Всем ясно, что диктатор, который рубит головы, приводит страну вновь в недоразвитое состояние. Как в СССР. Ленин допустил одну единственную в своей жизни ошибку. Он сделал ставку на большинство, то есть на немытых неучей. В итоге кидняки его и предали и продали и остались должны, правда, при этом, это же немытые неучи. В итоге каждый такой в прошлом неуч теперь считает себя вершителем. Вот теперь варятся все вместе.
Тот кто чистит сортиры читали лермонтова и учили таблицу менделеева. Представьте масштаб. Человек выучен и драит унитазы, что в его голове? Кто виноват? Ленин. СССР.
Вот, с его-то головой можно было создать либерально-демократическую систему, я представляю как бы сейчас жил россиянин! Каждый. Ведь это Ленин. Гений!
Но он сделал ставку на бездарей. Что и получил.
Настоящее же общество само развивается. И это правильно. Общество отстало по вине красных. И серьёзно отстало.
Но Россия двигается по верному пути. Дышать стандартным россиянам осталось мало времени.
Уйдёт Владимир Путин и пиши -пропало. Он последняя ниточка связи народа с властью. Россия будет жить дальше всегда, развиваться, а вот народец будет сильно страдать и плакать, вставая на колени перед Владимиром Путиным. Будет. Вспомните меня. Встанет, чтобы умолять не бросать страну. А точнее встанет тогда, когда Владимир уже не сможет вернуться. Ведь это же народец. Он -пока не грохнет, не станет шевелить своей извилиной от шапки.