Недоверие Фурсенко и Министерству образования.

Уважаемый, Дмитрий Анатольевич.
Население очень обеспокоенно тем, что в области образования, в проекте предлагаемого правительством "Закона об образовании" нарушаются права учащихся, в т. ч. Конституционные.
В адрес нашей организации поступают письма от юридических и частных лиц с предложением принять участие в различных акциях протеста, против самого закона и лиц, ответственных за его разработку. Организации не может принять на себя роль компетентного эксперта в области образования, может выступать только по немногим конкретным моментам, но полностью
поддерживает обеспокоенность общества по поводу качества образования, существующего в стране, так и качеству, предлагаемому согласно новому закону.
В связи с этим, организация размещает одно из обращений, которое поступило в её адрес:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
На портале Open-letter размещено открытое письмо с требованием отставки министра образования Фурсенко и коренном пересмотре всей политики в сфере образования. На данный момент под письмом уже почти 6000 подписей. Это и педагоги (очень познавательно почитать их комментарии, чтобы понять, как реформа и отношение к педагогам воспринимаются с той стороны), и родители, и ученики, и просто неравнодушные к судьбе страны люди.
Вы, как человек, активно пользующийся Интернетом для анализа ситуации в стране, не можете не замечать, что сам министр, все его высказывания и действия, а также та глобальная реформа образования, которая началась в 2004 году и продолжается по сей день, вызывают не просто отрицание, а самое активное неприятие у широких масс населения. И сейчас еще не поздно пересмотреть тот губительный вектор, который одобрен в том числе и вами в сфере образования. Моё глубокое убеждение заключается в том, что любая реформа не должна вести к урезанию прав населения, и должна носить разрешительный, а не ограничительный характер.
Текст открытого письма и комментарии к нему, а также количество подписавшихся Вы можете посмотреть на http://www.open-letter.ru/letter/24055
В заключение хочу добавить, что по всему миру, в том числе и в нашей стране забыли, что не человек создан для государства, а государство - для человека. Государство - это инструмент обеспечения и защиты граждан страны в соответствии с её основным законом - Конституцией. И обязанность главы Государства - защищать надежды и чаяния своих граждан, а не попирать или игнорировать их. В данном случае - не навязывать гражданам совершенно чуждую, ограниченную и бесперспективную систему образования, руша то, что долгие годы было основой нашей культуры и развития, нашей гордостью и нашей силой.
Надеюсь, моё письмо не пропадет, и Вы его прочитаете и отреагируете не словом, а делом.
С уважением, Ирина Шпак
»

С уважением,
Правозащитная общественная организация (без права юридического лица) «КОНСТИТУЦИОННЫЕ И ЗАКОННЫЕ ПРАВА ДЛЯ ВСЕХ»

 

Комментарии

Нет, какой же молодец

Нет, какой же молодец Фурсенко! Так сразу и не догадаешься о его гениальном замысле. Все, кому не лень, критикуют его со страшной силой, а он ни словом не обмолвился об основном назначении данной реформы.
Забыл народ, что одной из бед наших является отток мозгов на Запад. Мы их учим, учим, а они все бегут и бегут. Вот и добегались до реформы. Сейчас будем выпускать таких умников, что они даже в Африке не нужны будут. Все гениальное просто.
Леонид.

Полностью согласна! Мы

Полностью согласна! Мы учились в Советской школе и могли поступить в ВУЗы сами, без богатых папенек. И учились для учения, а не для диплома, как теперь. Учились тяжело, бедно жили, но знания были!

Еще перво-последний президент

Еще перво-последний президент СССР, М.Горбачев вынужден был признать, что только специалистами-программистами-эмигрантами, выехавшими из СССР за 5 лет, "закрыли" потребность в подготовке программистов в США на 10 лет вперед. 10 лет богатым Штатам не надо было тратить свои деньги на подготовку для себя. У бедных, типа СССР, теперь Россия это получается лучше, готовить для них.
Трудно сообразить, что задумано, но что реализуется уже давно печально. Таких специалистов, как готовят нынешние ВУЗы и колледжи сейчас, к сожалению в России не "спрашивают", т. е. нет спроса. Одни дипломы, практически без знаний. А корочки дипломные сами выполнять работу не могут.
Да и даже прекрасные выпускники-инженеры найти работу не за безценнок не могут. Идут в менеджеры продаж, вместо КБ и производств.
Реформа образования крайне нужна. Противников будет очень много. Т. к. очень много не ВУЗовых ВУЗов и некачественного преподавательского состава , при полной ветхости материальной учебной части и не соответсвующих требованиям производст методик подготовки. Будет много визга со стороны сторонников сохранения старого, ведь это сохранение их самих. Вспомнят все заслуги, традиции и авторитет ученных степеней. Это все касается послешкольного образования.
Наверняка и в школьном образовании есть много такого, что надо привести к требованиям современности. Но здесь, уже так много эксперементировали и без реформы. Поэтому скорее всего нужна не сама реформа и изменения, а простая ревизия качества учебного материала. С требованием качества согласятся все общество, кроме авторов некачественных учебников и "заинтересованных" издательств с чиновниками от образования, а вот с реформами всегда будет война. Избежать ее невозможно. Обычный результат военных действий указывает, что качество и лучшее обычно проигрывают ушлости посредственности в угоду низких требований уровня знаний. Очень хочется, что бы эта традиция была в данный момент нарушена.

Обратите внимание, ведь

Обратите внимание, ведь реформой затронута самая коррупционная сфера жизни общества. Силовики с медиками после нее.
Просто так без больших потерь ОБРАЗОВАНИЕ в России под реформы не подвести. Населению следует просто начинать самим разбираться в ситуации, а не тупо следовать за авторитетными сторонниками сохранеия старого, традиционного. Эти ребята прежде всего защищают самих себя и свою коррупционную систему, а ученики и студенты, их родители, это часто просто "живой шит", за которым обычно прячутся циничные и умелые защитники своих интересов.
Старое уже не прокатит. Правительство бы его само с радостью не меняло бы, если можно было бы. Просто даже для них стала явна необходимости изменений, перемен. Оно ведь фактически нашими деньгами кормит самую коррупционныю сферу и ему самому это не в кайф (не всем, но большинству).
Шума, визга будет много, но это обычное явление. В роддомах крик ребенка принимают с радостью, хотя не знают, что будет дальше. А тишина бывает только на кладбищах, нарушаемая криком ворон и реже музыкой и залпами, но сами клиенты молчат, и все знают, что дальше уже ничего не будет.
Невозможно провести реформы образования без преобразований общества и экономики и наоборот.

К сожалению, реформой

К сожалению, реформой образования занимаются те, кто очень от этого образования далек!

Причем здесь только

Причем здесь только образование, реформа образования, Фурсенко... Посмотрите из кого сформирован кабинет министров? Из недоумков. Которые "сделав умное лицо" рушат всё что можно и что нельзя...